18 апреля 2024
 
В ЗАГС рассказали, как часто женятся москвичи в новогодние праздники
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.01.2021

В ЗАГС рассказали, как часто женятся москвичи в новогодние праздники

В новогодние каникулы немало жителей столицы устраивают себе двойной праздник, справляя в эти дни еще и свадьбы. Таким образом, торжественная церемония бракосочетания в праздничные дни приобретает особенную «изюминку».

Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы, привела интересную статистику. В 2004 году москвичи установили рекорд по числу новогодних бракосочетаний: с 1 по 10 января они справили полторы тысячи свадеб. Торжественные церемонии проводились 3, 6, 8, 9 и 10 января. Вторым по числу новогодних свадеб стал 2009 год: в Москве в это время поженились около 1300 пар. По словам С. Уханевой, 12 лет назад молодожены, в основном, заключали браки 9 и 10 января, около 30 церемоний прошло 6 января 2009 года.

Тогда 7 января в ЗАГСах был выходным днем, а с прошлого года, после 20-летнего перерыва, церемонии бракосочетания в Москве стали проводиться и на Рождество. Так, в 2020 году на рождественский праздник связали себя семейными узами более 50 столичных пар.

Светлана Уханева назвала наиболее популярные у жителей столицы за последние 20 лет места заключения браков. Это дворцы № 3 и 4, Чертановский, Перовский и Царицынский отделы ЗАГС, Дворец бракосочетаний № 1, а также Медведковский отдел ЗАГС.

Она напомнила, что в наступившем году московские молодожены смогут зарегистрировать свои отношения: 7 января — в Шипиловском отделе ЗАГС в районе Орехово-Борисово и во Дворце бракосочетания № 1 в Басманном районе; 8 января — во Дворце бракосочетания № 3 в Текстильщиках и во Дворце бракосочетания № 5 в Измайлово.

С 4 по 7 января 2021 года дежурные отделы ЗАГС в рамках особой компетенции будут регистрировать в Москве рождения и смерти. С 9 января 2021 года отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания вернутся к своему обычному графику работы и будут принимать москвичей с 9 до 18 часов (без перерыва).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Анастасия Ракова анонсировала проведение первой регистрации брака во время театральной постановки

• Вице-мэр Ракова сообщила о первых свадебных церемониях в метро в этом году

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Анастасия Ракова: ЗАГСы Москвы открыли подачу заявлений на площадки проекта «Новые адреса счастья» на 2024 год

• Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс. раз

• Анастасия Ракова сообщила об открытии Шипиловского дворца бракосочетания после ремонта

• С начала года на необычных площадках Москвы заключили брак около 3,5 тысяч пар

• Почти половина заявлений о заключении брака в Москве подано онлайн

• Участники «Московского долголетия» установили мировой рекорд по количеству золотых свадеб

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте