18 апреля 2024
 
Венедиктов предложил экспертам провести аудит и убедиться в верном подсчёте ДЭГ
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2021

Венедиктов предложил экспертам провести аудит и убедиться в верном подсчёте ДЭГ

Общественным штабом было сформировано предложения для технической группы, в котором предлагается убедиться в корректности подсчёта голосов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) сентябрьских выборов при помощи аудита. Такую информацию опубликовало Агентство городских новостей «Москва».

С предложением провести аудит к экспертам обратился руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов во время итогового заседания штаба. Проведение аудита, по его мнению, необходимо для  подтверждения правильности подсчётов ДЭГ.

Когда к А. Венедиктову поступают вопросы относительно пересчёта результатов, он отмечает, что подразумевается не юридический пересчёт. У Штаба нет права принимать юридические решения. Под пересчётом подразумевается сверка для подтверждения или опровержения подозрений относительно неверно подсчитанных голосов.

В то же время зампредседателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут пояснил, в чём отличия пересчёта голосов от аудита. Пересчётом является отмена итогов голосования в судебном порядке, при нём отменяется протокол? а суд принимает решение о повторном подсчёте. В связи с этим в отношении результатов ДЭГ следует употреблять слово «аудит».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте