Венедиктов: Сомневающиеся могут лично убедиться в корректности подсчета ДЭГ
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.09.2021

Венедиктов: Сомневающиеся могут лично убедиться в корректности подсчета ДЭГ

Результаты электронного голосования на выборах в Госдуму, состоявшегося в Москве 17-19 сентября, все сомневающиеся могут проанализировать и убедиться в корректности работы системы ДЭГ.

Об этом заявил, выступая на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, его руководитель – главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Правда, юридического характера такой аудит не носит, отметил он.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко в своем выступлении согласился с руководителем Общественного штаба, что результаты ДЭГ можно проверить. «Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может… расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - заявил он.

По словам А. Костырко, будет выложен также файл с блокчейном и голосами, полученными благодаря функции «отложенное решение», из которого будет видно, как сформирован итоговый протокол. Такой статистический метод даст однозначное понимание законности процедуры дистанционного электронного голосования, считает А. Костырко.

Напомним, что на минувших выборах из двух миллионов москвичей, зарегистрированных на дистанционное электронное голосование, свои голоса новым способом отдали 1 миллион 943 тысячи 590 избирателей. Явка составила 96,5%. 

Стали известны окончательные итоги всероссийского голосования. Наибольшее количество голосов получила партия «Единая Россия» - 49,82%. КПРФ набрала 18,93% голосов, ЛДПР – 7,55%.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте