Вирусолог о том, как не заразиться гриппом и коронавирусом этой осенью
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
09.09.2020

Вирусолог о том, как не заразиться гриппом и коронавирусом этой осенью

Осенью в эпидемиологический сезон следует особо строго соблюдать предписанные санитарные правила, держать социальную дистанцию в общественных местах и надевать средства индивидуальной защиты — медицинские маски и перчатки. По словам доктора медицинских наук, профессора, члена Президиума РАЕН, руководителя отдела микробиологии латентных инфекций и вирусолога Института им. Гамалеи Виктора Зуева, благодаря этому риски заражения коронавирусом и гриппом будут минимизированы.

Эксперт утверждает, что при соблюдении элементарных правил санитарной безопасности население сможет не только избежать угрозы заражения COVID-19, но и последствия осеннего сезона гриппа и ОРВИ, также опасных для здоровья. Коварство инфекций заключается именно в осложнениях, которые имеют пагубное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека.

Кроме обязательного ношения масок и проведения регулярной обработки рук санитайзером, эксперты настоятельно рекомендуют вакцинацию. В. Зуев заявил, что на сегодняшний день в мире не существует более эффективного способа борьбы с инфекционными заболеваниями, чем вакцинация. И это при том, что прививка от гриппа абсолютно безвредная для здоровья.

Также вирусолог рассказал, что делать прививки важно каждый эпидемический сезон, поскольку вирус гриппа возвращается ежегодно.

Отметим, что в 2020 году для удобства горожан власти города организовали вакцинацию на базе детских и взрослых поликлиник в отдельных прививочных кабинетах в 2 смены. Помимо прочего работу ведут выездные прививочные бригады, посещающие учреждения и организации, все школы, колледжи и ВУЗы для детей и студентов, а, кроме того, мобильные прививочные пункты. В общем счёте на территории Москвы работает порядка 3 000 точек вакцинации в поликлиниках и организациях работодателей и 44 мобильных пункта.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте