28 апреля 2024
 
Вице-мэр Ракова: Более 20 млн. раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2024

Вице-мэр Ракова: Более 20 млн. раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

В начале 2023 года в Москве был запущен портал «Поиск по архивам», благодаря чему москвичам стало проще изучать историю своих семей. Такие запросы, связанные с поисками предков и исследованием прошлого семьи, являются одними из самых популярных в Главархиве Москвы.

Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, добавив, что всего за год горожане воспользовались порталом «Поиск по архивам» более 20 миллионов раз.
Искать нужные сведения жителям столицы помогает нейросеть. По словам А. Раковой, несколько лет назад в городе был открыт онлайн-сервис «Моя семья», где разместились оцифрованные метрические книги — документы, содержащие сведения о рождении, браке и смерти москвичей и жителей Московской губернии разных вероисповеданий. На основе ресурса «Моя семья» нейросеть «Поиска по архивам» училась читать рукописные тексты. 

Сейчас в «Поиске по архивам» есть документы из архивов 11 регионов, в том числе Москвы, Московской, Оренбургской, Новгородской, Иркутской, Астраханской и других областей. Более 60 тысяч рукописных и печатных текстов середины XVIII — начала XX веков уже распознаны нейросетью — это более 10 миллионов страниц, или 492 миллионов строк. В «Поиске по архивам» имеются, например, метрические книги и ревизские сказки, содержащие информацию о людях, родившихся в нашей стране до 1917 года, а также около 3,6 млн. оцифрованных страниц периодических изданий («Советский спорт», «Вечерняя Москва», епархиальные ведомости).

Нейросеть узнает даже исчезнувшие из современного алфавита буквы, учитывает особенности почерка и за несколько секунд преобразует трудно читаемые записи в печатный текст. Сервисом «Поиск по архивам» охотно пользуются не только простые москвичи, но и историки, социологи, демографы, журналисты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Анастасия Ракова анонсировала самую массовую свадьбу в Москве на Красную Горку

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Собянин: Сервисы «Московской электронной школы» внедрят еще в 20 регионах России

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Собянин утвердил задачи развития системы социальной защиты на 2024 год

• Собянин: Сервис «Вместе с культурой» помог организовать 25 тыс. мероприятий

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте