18 апреля 2024
 
Вице-мэр Ракова: Цифровые кардиограммы будут доступны москвичам в электронных медкартах
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.08.2022

Вице-мэр Ракова: Цифровые кардиограммы будут доступны москвичам в электронных медкартах

Почти тысяча старых аналоговых электрокардиографов во всех взрослых поликлиниках Москвы заменена на новые, цифровые аппараты. В последующем их подключат к единой цифровой платформе здравоохранения столицы. 

Таким образом, результаты ЭКГ будут поступать напрямую в систему. Искусственный интеллект по специальным алгоритмам их расшифрует и сформирует заключение о состоянии здоровья пациента.

«Благодаря таким инновациям медработники могут быстро получать как записанную цифровую электрокардиограмму, так и результат ее автоматической расшифровки», - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она уточнила, что врач может либо согласиться с заключением, выданным по результатам расшифровки, либо скорректировать его.

В планах столичных властей – расширить применение искусственного интеллекта в кардиологии: его будут применять еще и для расшифровки результатов суточного мониторирования сердца.

Важно отметить, что сами пациенты при этом получат доступ к своим цифровым кардиограммам – вся информация разместится в их электронных медицинских картах. Напомним, что этой услугой могут воспользоваться москвичи, имеющие полную учетную запись на сайте mos.ru.

Искусственный интеллект применяется и в других направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, напомнила Анастасия Ракова. Так, с недавнего времени технологии компьютерного зрения помогают московским радиологам распознавать на лучевых снимках аневризму грудного отдела аорты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте