26 апреля 2024
 
Власти столицы прорабатывают меры поддержки крупных предприятий
15.04.2020

Власти столицы прорабатывают меры поддержки крупных предприятий

В связи с эпидемией коронавируса в Москве была приостановлена или ограничена деятельность большинства предприятий, и они не останутся без поддержки столичных властей.

О том, какие из них получат поддержку в первую очередь и почему, подробно рассказал в интервью журналистам вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Решение о поддержке принимается не в отношении отдельного предприятия, а целой отрасли, подчеркнул вице-мэр. Главное, насколько критична эта отрасль для жизнеобеспечения города? Например, предприятия сферы ЖКХ могут рассчитывать на безусловную и первоочередную поддержку городских властей, так как город не может существовать без воды, отопления, вывоза мусора.

Финансовое положение сейчас разное – и у москвичей, и у предприятий города, но В. Ефимов посчитал несправедливым помогать нуждающимся в зависимости их от стартового дохода. Кому поддержка действительно необходима – тем и надо ее оказывать. А нуждаться могут и крупные предприятия, и прорабатываются меры их поддержки. По словам В. Ефимова, для крупных предприятий «последствия наступают чуть позднее, но и влияние будет гораздо тяжелее».

Бывает так, что предприятие небольшое, но если оно пострадает, это приведет к остановке десятка других, более крупных заводов. Кроме того, необходимо учитывать и мультипликационные эффекты. В качестве примера вице-мэр привел сферу строительства. Поддержка строительства означает стимулирование еще и целого ряда других направлений – от производства стройматериалов до бытовой техники, пояснил В. Ефимов. При принятии окончательного решения учитывается то, как поддержка предприятия отразится на экономике в целом.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в Москве

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» создается большой технопарк

• В Зеленограде на Сосновой аллее появится производство готовых блюд

• На восточной окраине Зеленограда построят огромный завод по производству стройматериалов

• В Алабушево обсудили вопросы импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте