25 апреля 2024
 
«Восточный» станет десятым вокзалом столицы для поездов дальнего следования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.02.2021

«Восточный» станет десятым вокзалом столицы для поездов дальнего следования

Скоро в Москве, в районе Черкизово, появится новый, современный железнодорожный вокзал европейского уровня под названием «Восточный».

Сюда будут прибывать поезда с восточного направления — в частности, «Ласточка» и «Стриж» из Нижнего Новгорода и Иваново, которые раньше прибывали на Курский вокзал. Через «Восточный» проследуют транзитом поезда, направляющиеся из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России. 

Строительство вокзала продолжается почти год и уже подходит к завершению. Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на почти готовом объекте и осмотрел его. Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони доложил С. Собянину, что ввод объекта запланирован на 1 мая, а 29 мая инфраструктурой вокзала уже смогут пользоваться первые пассажиры.

Вокзальный комплекс«Восточный», входящий в состав транспортно-пересадочного узла «Черкизово», занимает площадь 9,6 тыс. квадратных метров. У вокзала два выхода: в сторону станции метро «Черкизовская» и стадиона «РЖД Арена» и в сторону Амурской улицы. Интерьеры вокзала выполнены в светлых тонах, с большим количеством открытых пространств и естественного освещения.

Мэр столицы С. Собянин отметил, что появление нового, десятого по счету, вокзала «окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте