25 апреля 2024
 
Врачи рекомендуют пройти вакцинирование людям с хроническими заболеваниями
19.08.2020

Врачи рекомендуют пройти вакцинирование людям с хроническими заболеваниями

По мнению отечественных врачей, только вакцинация от гриппа может стать полноценной защитой для людей, обладающих хроническими заболеваниями. 

Дмитрий Виноградов, кандидат медицинских наук и доцент Первого Государственного Медицинского Университета им. Сеченова, предостерёг, что при заражении острыми респираторными вирусными инфекциями усложняется протекание хронических заболеваний, а это, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Группами особого риска медик назвал пациентов, у которых наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и бронхо-лёгочные заболевания. У таких людей простой грипп может развиться в тяжёлое состояние и даже довести до смерти.

По словам Д. Виноградова, накануне сезона гриппа и ОРВИ каждому следует в обязательном порядке пройти вакцинацию. Тем более, что в 2020 году всё ещё сохраняется риск заразиться коронавирусной инфекцией.

Такой же позиции придерживается и врач-педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков. По его мнению, отсутствие вовремя сделанной прививки может привести одновременному заражению гриппом и COVID-19. Люди с хроническими заболеваниями в такой ситуации попадают в зону повышенный опасности. Специфика протекания коронавируса заключается в том, что болезнь бьёт по сосудам и приводит к нарушениям правильной работы иммунитета. И грипп нацеливается на те же сосуды, разрушает их, вызывает кровоизлияние. Обе болезни ведут к возникновению сильнейшей вирусной пневмонии, влияющей на центральную нервную систему и на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, Е. Тимаков отметил, что, несмотря на то, что сезон гриппа ещё не стартовал, в других странах уже зарегистрированы случаи взаимного заболевания.

Начало проведения вакцинации в Москве намечено на 1 сентября. Такую информацию сообщил столичный мэр Сергей Собянин. Получить прививку можно будет в городских поликлиниках или мобильных пунктах.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В апреле в Силино продолжится вакцинация домашних животных против бешенства

• С 1 февраля 2024 г. в Силино начнется вакцинация домашних животных от бешенства

• План-график вакцинации против бешенства собак и кошек в Силино в 2024 году

• В октябре жители Силино смогут привить собак и кошек от бешенства в корпусах 1004 и 1206а

• На выгульной площадке около корпуса 1212 в Зеленограде пройдет вакцинация животных от бешенства

• В марте в районе Силино продолжится вакцинация собак и кошек от бешенства

• В Силино стартовала кампания по вакцинации домашних животных от бешенства

• Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вновь начали расти

• В феврале в районе Силино начнется вакцинация собак и кошек против бешенства

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению и среди детей ниже эпидпорога

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте