Все городские отрасли Москвы переживают цифровую революцию – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.09.2021

Все городские отрасли Москвы переживают цифровую революцию – Собянин

1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин выступил на II марафоне «Новые знания» с докладом «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов».

Столичный градоначальник отметил, что столица России уже вошла в число мировых лидеров по цифровым технологиям и электронным услугам. Технологическая готовность Москвы, по словам С. Собянина к цифровой революции занимает «одно из первых мест в мире».

Мобильный интернет, которым пользуются москвичи, обходится им дешевле, чем жителям мегаполисов в других странах. Бесплатная сеть Wi-Fi используется практически во всех общественных местах Москвы.

«Не за горами связь нового поколения 5G, которая тестируется в городе на самых разных участках: на ВДНХ, в отдельных микрорайонах. Сейчас готовится большой проект 5G в Московском метрополитене», - добавил мэр столицы.

Цифровая революция кардинально изменит все отрасли в Москве – начиная с оказания услуг и заканчивая транспортом. По словам С. Собянина, уже теперь московская интеллектуально-транспортная система является одной из самых мощных и эффективных в мире. Искусственный интеллект помогает регулировать в столице работу светофоров. В городе ведутся испытания беспилотников на трамваях, метро и в электричках. «В каком-то виде будем внедрять, даже если человек будет находиться (в транспорте). Основную функцию на себя будут брать беспилотники», - поделился планами мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте