20 апреля 2024
 
За два года число врачей в Москве увеличилось более, чем на две тысячи
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.10.2019

За два года число врачей в Москве увеличилось более, чем на две тысячи

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун доложил депутатам Мосгордумы, как в ближайшие годы будут решаться кадровые проблемы в столичных поликлиниках.

Так как поликлиники Москвы сейчас переводятся на новый стандарт, это коснется и комплектации кадров. «В каждом здании московской поликлиники уже с начала следующего года должны быть, как минимум, восемь наиболее востребованных специалистов. Они берут на себя 80% и более от всего потока обращающихся», - заявил руководитель Департамента. По его словам, сейчас в некоторых учреждениях здравоохранения есть вакансии кардиолога, невролога, эндокринолога, но до конца года департамент надеется эти вакансии закрыть и принять на работу около 500 врачей. Он привел статистику: за последние два года в столице количество врачей увеличилось более чем на две тысячи.

Качеству медицинского обслуживания в столице и квалификации медиков в Москве уделяется особое внимание, подчеркнул Алексей Хрипун. Он рассказал о реализации проекта по оценке профессиональных компетенций врачей, поступающих в столичные поликлиники. Претендент не только должен иметь высшее образование и опыт работы, но и успешно пройти тестирование профессиональных знаний, оценку практических навыков и решение ситуационных задач по специальности. После этого он получает оценку профессионального медицинского сообщества города и рекомендацию к трудоустройству.

Напомним, что сейчас в комиссиях Мосгордумы, в том числе и комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, идет обсуждение проекта бюджета города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте