За два года Центр славянской письменности на ВДНХ принял более 140 тысяч гостей
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.05.2021

За два года Центр славянской письменности на ВДНХ принял более 140 тысяч гостей

24 мая уникальному центру славянской письменности «Слово» исполнится два года. 

Музейный комплекс был создан на площадях исторического павильона «Земледелие» на ВДНХ  после его реставрации. За прошедшее время центр посетители свыше  140 тысяч человек. Для детей и взрослых было проведено 1900 экскурсий и более 340 образовательных мероприятий.

В период пандемии центр «Слово» закрылся для посещения и перешел на работу в онлайн-формате. Сегодня его экспозиции вновь доступны для осмотра. Здесь можно узнать историю возникновения и становления славянской письменности, увидеть первые алфавиты и  древнейшие произведения литературы и  проследить, как со временем менялись буквы кириллицы. Для детей и взрослых также проводятся тематические экскурсии, лекции и мастер-классы. Наибольшей популярностью пользуются уроки по исторической каллиграфии и по составлению композиций из слов – леттерингу. 

Большой интерес у посетителей вызывают временные выставки, которые проводятся в музейном пространстве «Слова». Одна из них была посвящена редким книгам  — шедеврам художественного, переплетного и типографского искусства XVII — начала XX века. На выставке были представлены уникальные рукописные и книгопечатные издания  из фондов Московского государственного музея-заповедника. Кроме того, в центр можно зайти,  чтобы просто полюбоваться результатами двухлетней работы реставраторов, восстановивших декор и исторический облик павильона №58,  который в свое время считался одним из главных символов ВДНХ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте