19 апреля 2024
 
Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2021

Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз

Своим мнением по поводу дистанционного электронного голосования, которое реализовали в Москве на выборах в Госдуму, поделились несколько международных экспертов.

В ходе международной zoom-конференции, посвящённой опыту дистанционного электронного голосования, один из разработчиков механизма удаленного вотирования в Эстонии  Флориан Маркус подчеркнул, что применяемая в российской столице технология уникальна. По его словам, в Москве систему ДЭГ обеспечили необходимой безопасностью для надежной защиты от хакерских атак.

Высокую оценку российскому вкладу в популяризацию электронного голосования в период пандемии дал представитель избирательной комиссии Каталонии, Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии.

Ученый отметил, что онлайн-голосование становится ключевым фактором сохранения и увеличения явки. Он также выступил с предложением учредить неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, который отметил, что ДЭГ расширяет возможности демократии.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте