20 апреля 2024
 
Жители энергоэффективных домов по программе реновации сэкономят до 200 млрд. рублей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.03.2021

Жители энергоэффективных домов по программе реновации сэкономят до 200 млрд. рублей

Новостройки, сооружаемые в Москве по программе реновации, относятся к более высокому классу энергоэффективности, чем старые дома, они гораздо лучше сберегают тепло, а значит, позволяют сэкономить на отоплении.

«За счет применения новых методик расчета платежей, исходя из энергоэффективности новых домов, экономия по программе реновации может составить порядка 200 млрд. рублей», - сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда города Москвы рассчитана до 2032 года и предусматривает переселение около 1 миллиона жителей столицы из ветхих пятиэтажек в современные, красивые, комфортные здания, построенные по индивидуальным архитектурным проектам, с применением энергосберегающих технологий. Всего по программе планируется расселить 5174 старых дома. Для новостроек, общей площадью 7,7 млн. кв. метров, уже подобраны 489 стартовых площадок, которые располагаются во всех административных округах столицы, в том числе и в Зеленограде, причем максимально близко от домов, подлежащих сносу. Согласно проектам, во дворах новостроек будут оборудованы места отдыха, детские и спортивные площадки, высажены деревья и кустарники.

 Наряду с жилыми домами, в кварталах реновации возведут школы, детские сады, поликлиники и другие объекты социальной инфраструктуры. В 2018-2023 годах в бюджете города Москвы на программу реновации предусмотрено около 100 млрд. рублей ежегодно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте