25 апреля 2024
 
Дома по программе реновации в Москве на 95% сооружаются из отечественных стройматериалов
21.03.2022

Дома по программе реновации в Москве на 95% сооружаются из отечественных стройматериалов

Руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов в интервью «РБК Недвижимость» развеял опасения, что из-за санкций могут быть сдвинуты сроки реализации московской программы реновации.

«Оснований для того, чтобы «сдвинуть вправо» планы по строительству и по переселению, нет. Даже предпосылок таких нет, ни по финансам, ни по ресурсам. Да, будет чуть сложнее, но мы справимся. Не в первый раз», - заверил он.

Р. Загрутдинов далее сообщил, что при сооружении домов по программе реновации в Москве на 95% используются отечественные стройматериалы. Вся необходимая импортная техника уже закуплена. Строительного автопарка хватит не менее чем на 5-7 лет. Альтернативу импортным машинным механизмам и запчастям можно найти через дружественные страны.

«Да, есть некоторые элементы по автоматике, лифтам, пультам управления, которые зависят от импорта, но и эти вопросы мы тоже прорабатываем», – сказал Р. Загрутдинов.

Он отметил, что авансовые платежи в размере до 70% позволят обеспечить подрядчиков необходимыми оборотными средствами. Проблем с трудовыми ресурсами на стройках также не наблюдается.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте