24 апреля 2024
 
Около 11-го микрорайона Зеленограда живут краснокнижные жуки-светляки
03.08.2022

Около 11-го микрорайона Зеленограда живут краснокнижные жуки-светляки

Открытое, с влажными участками место, расположенное там, где проходит ветка одноколейки, близ 11-го микрорайона, очень привлекательно для жучков-«фонариков».

Это так называемая «тропа зеленоградских светляков». В разгар «светлячкового сезона» (июль – начало августа) здесь можно увидеть светляков обыкновенных – интересных светящихся жуков, занесенных в Красную книгу города Москвы как исчезающий вид. 

Светляки обыкновенные ведут ночной образ жизни. Взрослые светлячки обычно ничем не питаются и имеют недоразвитые ротовые органы. Живут они за счет запаса питательных веществ, накопленного в стадии личинки, причем совсем недолго – всего несколько дней. Самец, найдя самку, спаривается и сразу погибает, а самка умирает после откладки яиц. Из яиц вылупляются личинки, которые питаются наземными моллюсками. Осенью личинка окукливается, куколка зимует, а следующим летом из нее выходит жук. 

Самцы обыкновенного светляка крылатые и почти не светятся. А вот бескрылые самки светятся как яркие зеленоватые фонарики, им свет нужен, чтобы привлечь самцов. Светлячок может управлять свечением, зажигать и гасить свой «фонарик». Свечение у этих жучков связано с особым пигментом – люциферином. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте