16 лет назад в городе Беслане в Северной Осетии, в школе № 1, был совершен один из самых масштабных и бесчеловечных террористических актов.
1 сентября, во время праздничной линейки в честь Дня знаний, на школу напали террористы. Бандиты загнали внутрь здания 1128 человек, преимущественно – детей, а здание заминировали. Пленники в течение почти трех дней находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. 3 сентября 2004 года, около 13:05, в школьном спортзале прогремели взрывы, позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать из здания школы, и силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Удалось взять живым единственного бандита, Нурпашу Кулаева.
В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет. Ответственность за нападение на школу публично взял на себя Шамиль Басаев.
В штурме здания школы, в составе группы «Вымпел», участвовал и наш земляк-зеленоградец, подполковник Дмитрий Александрович Разумовский. Под шквальным огнем он указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Д.А. Разумовскому было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Его именем названа улица в 23-м микрорайоне Зеленограда.
3 сентября, день, когда была успешно завершена контртеррористическая операция в Беслане, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года стал новой памятной датой России – Днем солидарности в борьбе с терроризмом.
Версия для печати
• Зеленоградские полицейские задержали мошенницу
• В Силино прошел мастер-класс для детей, посвященный Дню защитника Отечества
• На Школьном озере в Силино пройдет турнир по снежному волейболу
• Представители Московского центра фотоники поделились впечатлениями от ярмарки вакансий
• Зеленоградцев приглашают на семейный праздник «Масленичный разгуляй»
• На Школьном озере состоится спортивное состязание «Мы — юные силачи»
• Глава управы Силино осмотрит дворовые территории в 11-м микрорайоне
• На площадке «Алабушево» с успехом прошли открытые отборы кадров для предприятий
• В Силино пройдет мастер-класс по дзюдо, посвященный Дню защитника Отечества