На совещании Росреестра намечены меры по сохранению высоких темпов ввода в эксплуатацию жилья в Москве
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
28.08.2017

На совещании Росреестра намечены меры по сохранению высоких темпов ввода в эксплуатацию жилья в Москве

Реализация программ ввода в эксплуатацию объектов недвижимости в Москве стала темой совещания, проведенного в московском Росреестре его руководителем, Викторией Абрамченко.
В совещании участвовали: заместители руководителя Росреестра, руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов, заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Михаил Соловов, и.о. директора столичного филиала Кадастровой палаты Елена Спиридонова.

Собравшихся сначала ознакомили с показателями работы столичного Росреестра. С января 2017 года в Москве поставлено на государственный кадастровый учет 80 многоквартирных домов (1,5 млн. кв. м). С мая по август в Мосгосстройнадзор подано 92 заявки на ввод в эксплуатацию в общей сложности 1,4 млн. кв. м недвижимости, в том числе 830 тыс. кв. м жилья.

Чтобы сохранились и впредь высокие темпы ввода жилья в Москве, надо свести к минимуму количество приостановлений и отказов по заявлениям о постановке на кадастровый учет, отмечалось на совещании. В этой связи принимаются определенные меры.

Так, столичное Управление Росреестра, филиал «ФКП Росреестра» по Москве и Комитет государственного строительного надзора города Москвы подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии. Согласно ему, для повышения качества предоставляемой документации регистратор проводит предварительную проверку технических планов, предоставляемых застройщиками в Мосгосстройнадзор с заявлениями о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. После получения предварительного заключения по результатам предварительной проверки технического плана Мосгосстройнадзор принимает решение о  выдаче разрешения. Аналогичное соглашение Управление Росреестра по Москве заключило с Ассоциацией «Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров». Это должно способствовать повышению качества работы и квалификации кадастровых инженеров.

Анализ показал, что большинство приостановлений и отказов связано с ошибками, допускаемыми кадастровыми инженерами при подготовке документов. Поэтому Росреестр дополнительно проводит с ними индивидуальную работу. Если по вине кадастрового инженера ненадлежащим образом подготовлен технический план, вследствие чего приостановлен кадастровый учет, решено направлять об этом уведомление по электронной почте не только заявителю, но и кадастровому инженеру.

Кроме того, во всех регистрирующих подразделениях столичного Росреестра кадастровые инженеры в любой будний день могут проконсультироваться по вопросам постановки недвижимости на кадастровый учет еще до подачи документов.
 По итогам совещания руководитель Росреестра В. Абрамченко дала необходимые поручения.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте