29 апреля 2024
 
С участием ученых МИЭТа разработано устройство, возвращающее людям способность видеть
01.02.2022

С участием ученых МИЭТа разработано устройство, возвращающее людям способность видеть

Новая разработка ученых, устройство Elvis, сможет вернуть способность видеть людям, полностью потерявшим зрение, но сохранивших зрительную память и опыт.

Устройство разработали Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) и МИЭТ (Институты БМС, НМСТ и КФН) в партнерстве с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», некоммерческой лабораторией «Сенсор-Тех», Агентством стратегических инициатив, Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Центром коллективного проектирования РТУ МИРЭА, ОС «Нейронет», Фондом «Сколково» и Московским инновационным кластером.

Elvis состоит импланта с микрочипом, который устанавливается в мозг человека и стимулирует зрительную кору слабыми токами; обруча с камерой, которая крепится на голове человека, и микрокомпьютера, который обрабатывает изображение с камеры с помощью интеллектуальных алгоритмов. Устройство является мобильным и крепится на поясе.

Принцип его действия следующий. Кортикальный имплант (микрочип), внедренный в кору головного мозга, производит стимуляцию первичной зрительной коры малыми токами, благодаря чему человек видит яркие вспышки – фосфены, формирующие зрительные образы. Далее микрокомпьютер Elvis обрабатывает захваченное изображение с помощью нейросетей и формирует визуальный образ для человека.

Уже состоялось тестирование нейроимпланта на приматах. В НИИ Медицинской приматологии в Сочи инновационная мультиэлектродная структура была установлена в головной мозг шестилетнего самца павиана. Устройство продемонстрировало свою высокую эффективность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте