27 апреля 2024
 
В Зеленограде прошли Крещенские купания
22.01.2024

В Зеленограде прошли Крещенские купания

Русская православная церковь отметила в ночь с 18 на 19 января Крещение Господне. Одна из народных традиций в эту ночь — погружение в купель или омовение в проруби, в открытом водоеме.

В Зеленограде, как и во всей Москве, православные отметили праздник Крещения Господня (Богоявления). Для них на Школьном и Черном озерах были оборудованы места, где все желающие могли окунуться в прорубь. Все проруби c майнами в целях безопасности были расположены недалеко от берега, оборудованы деревянными настилами, поручнями для спуска и подъема, средствами спасения, пунктами обогрева и питания, передвижными туалетами и освещением.

 — В местах проведения крещенских купаний дежурили медики, сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарно-спасательных отрядов и Главного управления МЧС по г. Москве, а также полиция и медики – поделился информацией заместитель начальника Службы ГО и ЧС по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ Юрий Красоткин.  — Безопасность обеспечена в полном объеме, происшествий не зафиксировано. Был усилен контроль мест возможных несанкционированных купаний, таких фактов не допущено. Также измерили толщину льда, этот показатель на всех точках превышал необходимые и составлял не менее 34 сантиметров. 

По информации спасателей, водоемы Зеленограда в период Крещенских купаний посетило более 1200 человек, не менее 900 человек совершили омовение в майнах.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте