В зеленоградском МИЭТе создали пластик, способный самоочищаться от микроорганизмов
Источник фото: https://www.miet.ru/
01.03.2022

В зеленоградском МИЭТе создали пластик, способный самоочищаться от микроорганизмов

Модификация обычного пластика нанонитями диоксида титана, выращенными гидротермальным методом, придает новому материалу способность самоочищаться от бактерий.

К такому выводу пришел магистрант миэтовского Института перспективных материалов и технологий Андрей Тарасов. Он провел эксперимент: взял два образца: обычный абс-пластик и пластик, модифицированный нанонитями диоксида титана, и засеял поверхность обоих образцов колониями стафилококка – бактерий, которые могут вызвать ряд опасных заболеваний.

 Для размножения колоний оба образца сутки находились в термостате, после чего был проведен смыв с поверхности образцов и помещен еще на двое суток в специальную питательную среду для стафилококка. В итоге на чистом пластике образовалось порядка 600 колониеобразующих единиц стафилококка, а у модифицированного пластика – лишь 7.

«На таком пластике стафилококк, а может быть и другие бактерии, не имеет возможности для активного размножения», - сделал вывод А. Тарасов.

В Институте ПМТ считают, что результаты эксперимента могут заинтересовать компании, которые создают оборудование или фурнитуру для больниц, инвентарь для общественного транспорта.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте