18 апреля 2024
 
Депутат МГД Головченко: Использование дронов для проверки недвижимости продолжится во время COVID-19
22.10.2020

Депутат МГД Головченко: Использование дронов для проверки недвижимости продолжится во время COVID-19

Власти города приняли решение использовать квадрокоптеры для осуществления проверки недвижимости во время пандемии COVID-19. Такой новость с Агентством городских новостей «Москва» поделился депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

Он заявил, что вынужденные ограничения не смогут помешать осуществлению жёсткого контроля за соблюдением или несоблюдением земельного законодательства. Принято решение в данный период делать это без угрозы здоровью москвичей. Чтобы избежать личной встречи с пользователем или собственником, оценка ситуации будет проводится с помощью квадрокоптера, поскольку он является наиболее эффективным вариантом. На сегодняшний день проверки в бесконтактном режиме с успехом продолжаются и в условиях пандемии. Отмечается, что они не имеют статуса плановых, то есть происходят без уведомления проверяемых.

Также В. Головченко добавил, что согласно данным Госинспекции по недвижимости, с апреля по октябрь 2020 года с помощью таких проверок было выявлено свыще 3 000 нарушений, из которых более 30% уже устранены владельцами или арендаторами. Помимо прочего, депутат отметил, что очные проверки также могут быть проведены с санкции прокуратуры или в случае чрезвычайных ситуаций, которые нанесли вред жизни и здоровью граждан.

Сейчас по всей Москве продолжается действие особого антикризисного режима для бизнеса, который был введён в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Столичной Госинспекцией по недвижимости до конца 2020 года были приостановлены все плановые проверки по соблюдению имущественно-земельного законодательства в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, было решено отменить внеплановые проверки в рамках контроля за устранением ранее выявленных нарушений. Согласно среднему показателю в Москве ежегодно проводится порядка 150 проверок предприятий, и примерно половину из них уже провели до вступления в силу апрельских ограничений. Порядка 80 проверок было отменено.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте