Москва открыла уникальный сервис определения тяжести пневмонии по анализу крови
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.12.2020

Москва открыла уникальный сервис определения тяжести пневмонии по анализу крови

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о новом сервисе, помогающем оценить степень поражения легких при коронавирусе – нейронной сети «КТ-калькулятор».

По словам столичного градоначальника, эта нейронная сеть разработана с участием исследователей МГУ имени Ломоносова. Исследователи занесли в нее данные анализов крови, сатурации (степени насыщения кислородом артериальной крови) и общую клиническую картину пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19, и научили сопоставлять эти сведения с результатами компьютерной томографии этих же пациентов. В результате «КТ-калькулятор» приобрел способность, имея данные анализов, спрогнозировать степень пневмонии у коронавирусного больного: легкая она, средняя или тяжелая.

Если «КТ-калькулятор» предсказывает легкую форму пневмонии, врач может отказаться от проведения компьютерной томографии пациента, а если тяжелую – немедленно госпитализировать больного, добавил С. Собянин.
Новый сервис уже встроен в московскую систему ЕМИАС. Более того, к нему получили доступ медики из других регионов России на сайте ct.emias.mos.ru, ведь не везде есть такие мощности компьютерной томографии, как в Москве, а коронавирусной пневмонией люди страдают везде. Со временем «КТ-калькулятор» будет совершенствоваться.

«Новая цифровая технология спасет немало жизней людей», - подчеркнул мэр Москвы С. Собянин. Кроме «КТ-калькулятора», в столичном здравоохранении для диагностики COVID-19 используются и другие цифровые сервисы – в частности, «Компьютерное зрение» – специальная программа, определяющая по КТ-снимку признаки коронавирусного поражения легких.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте