19 апреля 2024
 
Обслуживание на летних верандах гостей без QR-кодов разрешено до 1 августа – Собянин
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.07.2021

Обслуживание на летних верандах гостей без QR-кодов разрешено до 1 августа – Собянин

Мэром Москвы Сергеем Собяниным была продлена возможность посещения летних веранд ресторанов без предъявления QR-кодов. 

Такой новостью он поделился в блоге на своём персональном сайте. Публикация соответствующего Указа состоялась в четверг 8 июня на официальном сайте столичного мэра.

Сергей Собянин сообщил, что по просьбе представителей общепита, обслуживание на летних верандах посетителей без QR-кодов будет разрешено до 1 августа (включительно) 2021 года. Благодаря данному решению город оказывает поддержку и ресторанам, и туристической отрасли в целом, и просто жителям столицы, которым пока не удалось завершить вакцинацию.

Как пояснил глава столицы, в последние дни ситуация с распространением коронавируса постепенно стабилизируется. Он рассказал, что количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций всё ещё очень высокое, однако немного снизившееся в сравнении с пиковыми значениями недельной давности. Такие изменения С. Собянин назвал заслугой москвичей, которые стали ответственнее относиться к санитарным требованиям и вакцинации. 

Каждый день в Москве прививается порядка 100 тысяч человек. Благодаря этому, по словам С. Собянина, сегодня столица может воздержаться от введения новых ограничений. Более того в ближайшее время возможно возобновится работа некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе. Это связано с тем, что риск заражения в них ниже, чем в помещениях. Мэр назвал это справедливым при условии проведения регулярной дезинфекции и соблюдения прочих мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

В заключение мэр отметил, что стабилизация ситуации с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм. Тем не менее, не следует забывать, что опасность сохраняется, а риски заразиться и тяжело заболеть остаются по-прежнему очень высокими. Также С. Собянин ещё раз напомнил, что бороться с ковидом возможно только при помощи массовой вакцинации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте