26 апреля 2024
 
Работодателей под угрозой штрафов обязали сообщать о переводе на удалёнку
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.10.2020

Работодателей под угрозой штрафов обязали сообщать о переводе на удалёнку

Школьники, пенсионеры и люди с хроническими болезнями временно не смогут воспользоваться льготным проездом по Москве. Такую информацию мэр столицы Сергей Собянин опубликовал в блоге на своём персональном сайте.

Начиная с понедельника, 5 октября, во всех школах Москвы объявлены двухнедельные каникулы. С. Собянин пояснил, что решение о продлении каникул было принято для того, чтобы школьники могли оставаться дома или на дачах, тем самым поспособствовать борьбе с распространением коронавируса в городе. Тем не менее, по словам мэра, детей непросто удержать дома. Им разрешено совершать прогулки рядом с домом. Чтобы наверняка избежать ситуации, когда подростки болтаются по торговым центрам и бесцельно катаются в общественном транспорте, столичными властями были приняты более радикальные меры. 

С 9 октября и до самого окончания каникул льготный проезд для будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников планируется заблокировать, а уплаченные за проезд деньги – перенести на более поздний срок.

Кроме того, по словам С. Собянина, до 28 октября бесплатный проезд в общественном транспорте будет недействительным для горожан старше 65 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний. Эти категории граждан должны оставаться дома.

Мэр Москвы попросил отнестись к данному решению с пониманием. Отмечается, что оно было принято с целью обезопасить здоровье пожилых жителей столицы. Свыше 25% от числа новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. 

Также столичный мэр сообщил, что работодатели города рискуют получить штраф в случае отсутствия их сотрудников на удалённой работе. У всех предприятий и организаций города появилось обязательство в виде еженедельного информирования правительства Москвы о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы. В случае непредоставления или неполное предоставления необходимых сведений нарушителям грозит штраф или приостановление деятельности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте