Собянин продлил выходные, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.06.2021

Собянин продлил выходные, чтобы остановить рост заболеваемости COVID-19 в Москве

В Москве резко осложнилась ситуация с распространением коронавируса. Так, за последние сутки в городе зафиксирован 6701 новый случай заболевания, тогда как неделю назад было в 2,5 раза меньше. 

В городских стационарах вновь приходится перепрофилировать тысячи коек для лечения коронавирусных больных. Медики отмечают большое количество тяжелых пациентов, причем болеют не только пожилые люди, но и среднего возраста, и молодые.

Не реагировать на такую тревожную ситуацию было нельзя, и мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал. «Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением заработной платы для работников, - написал столичный градоначальник в блоге на своем персональном сайте. - Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней - с 12 по 20 июня 2021 года».

С. Собянин при этом уточнил, что продление выходных не распространяется на организации, имеющие критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонного комплекса, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Мэр Москвы, как и в прошлом году, порекомендовал работодателям перевести на удаленку не менее 30 процентов списочного состава работников из числа людей, не сделавших прививку от коронавируса. Пожилым и хронически больным людям рекомендуется воздержаться от поездок, остаться дома или на даче.

В ближайшую неделю (13-20 июня) в столице временно  приостанавливается работа детских игровых комнат и фудкортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00, за исключением обслуживания навынос.

С. Собянин призвал москвичей активнее вакцинироваться. «Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», - заключил он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте