25 апреля 2024
 
В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.11.2020

В московских КТ-центрах провели более 300 тысяч КТ-исследований

Компьютерная томография позволяет быстро и точно диагностировать коронавирусную инфекцию у пациентов с подозрением на COVID-19. Заболевание выявляется на ранней стадии, и, таким образом, удается избежать тяжелых случаев.

В результате снижается нагрузка на стационары. С весны этого года в столице успешно работают 22 центра компьютерной томографии, которые уже провели более 300 тысяч исследований. Положительный московский опыт диагностики COVID-19 Министерство здравоохранения России рекомендовало регионам для его внедрения. Об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Важное преимущество компьютерной томографии заключается в том, что ее результат бывает готов уже через 15 минут после проведения исследования, при этом чувствительность нового метода диагностики составляет 92-97%. В КТ-центрах, созданных на базе московских поликлиник, проводятся также и дополнительные исследования пациентов: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ, пациентам выдаются бесплатные лекарства для лечения коронавируса.

Диагностировать заболевание по КТ-снимкам врачам помогают технологии искусственного интеллекта. Загрузив снимок, медики вскоре получают от «умных» приборов предварительное заключение, при этом на изображении легких помечаются зоны возможного поражения коронавирусом.

Московский референс-центр координирует работу центров компьютерной томографии, следит за соблюдением единых стандартов КТ-диагностики. В сложных случаях врачи амбулаторных центров обращаются к его экспертам за консультацией.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте