17 апреля 2024
 
В Москве лечение COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс. человек
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.11.2021

В Москве лечение COVID-19 донорской плазмой прошли уже 20 тыс. человек

В столице вот уже полтора года для лечения больных с тяжелой формой заболевания коронавирусом используется плазма доноров, содержащая антитела к опасной инфекции.

Как показали исследования, переливание плазмы увеличивает выживаемость пациентов на 19%, улучшает их состояние, так что врачам приходится вдвое реже использовать для поддержки больных искусственную вентиляцию легких. Кроме того, плазма, взятая из крови выздоровевших от коронавируса людей, используется для производства лекарственного препарата «КОВИД-глобулин Иммуноглобулин человека против COVID-19». За полтора года московские врачи осуществили переливание плазмы 20 тысячам пациентов.

4 ноября в Москве, в здании ГКБ им. Пирогова на улице Шаболовка, открылся крупнейший в России пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19. Мэр столицы Сергей Собянин, посетивший медицинское учреждение, заявил, что принято решение  — увеличить в два раза выплаты донорам плазмы.

«С 1 ноября, задним числом, пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - сказал московский градоначальник.

Напомним, что прежде донорам выплачивался бонус в размере 5 тыс. рублей.
Таким образом, с открытием пункта заготовки, город сможет производить в месяц уже около 10 тонн плазмы. Сейчас в Москве заготовлено более 23 тонн плазмы для лечения COVID-19. Она взята у 30 тыс. доноров, причем 20% из них сдали плазму повторно, а 75 доноров — 10 и более раз.

Мэр Москвы С. Собянин выразил благодарность медикам за их работу в трудный период пандемии, а также волонтерам и донорам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте