25 апреля 2024
 
В Москве по просьбе бизнеса проведут эксперимент с COVID-free ресторанами
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.06.2021

В Москве по просьбе бизнеса проведут эксперимент с COVID-free ресторанами

Бизнес-сообщество Москвы попросило провести эксперимент по COVID-free ресторанам в городе. Такой новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

Глава столицы рассказал о том, что 17 июня состоялась его встреча с московскими рестораторами. В ходе данной встречи обсуждалось то, как в текущей, довольно сложной, ситуации будут вести свою работу кафе и рестораны города. Главным санитарным врачом Москвы, отметил С. Собянин, было принято решение о проведении обязательной вакцинации работников общепита, однако, понятно, что это процесс не быстрый, он займёт 1,5-2 месяца. В свою очередь городу необходимо, чтобы его кафе и рестораны имели возможность работать и принимать посетителей уже сегодня. А это возможно лишь при обеспечении максимальной безопасности посетителей.

Во время прошедшей встречи от рестораторов поступило предложение организовать точки общепита, которые были бы свободны от ковида. С 19 июня 2020 года, заявил  Сергей Собянин, в Москве начинается такой эксперимент. Для начала его проведут в 15-20 ресторанах города.

Также столичный градоначальник поведал о том, как может выглядеть практическая реализация предложения бизнеса. К примеру, можно сделать рестораны Москвы зоной, свободной от COVID. Под этим подразумевается, что в заведениях 100% сотрудников являются вакцинированными, а гости заведений либо также прошли вакцинацию, либо обладают антителами, поскольку уже переболели. Таким ресторанам можно будет работать без ковид-ограничений. Отмечается, что такое решение уже реализовано во многих странах Европы.

Нюансом такого решения С. Собянин назвал сложность ситуации с уже переболевшими посетителями. Поскольку у переболевших ковидом необходимо брать кровь и проводить ИФА-тестирование. А это, в свою очередь, как технологически, так и психологически является непростой задачей. Относительно работников общепита мэр Москвы повторился, отметив, что 100-процентную вакцинацию осуществить быстро является невозможным. 

Как итог, С. Собянин предложил провести эксперимент на уровне нескольких предприятий фудсервиса. Данные рестораны будут объявлены «бесковидными» территориями, для посещения которых необходимо предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию. Его москвичи, желающие посетить ресторан, смогут скачать с сайта госуслуг. В течение ближайшей недели планируется настроить информационную систему контроля, отработать технологию и понять принципы её работы. В дальнейшем появится возможность тиражировать этот опыт.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• В Ново-Переделкине появится спортивный кластер на открытом воздухе — Собянин

• Сергей Собянин рассказал о работе платных парковок в майские праздники

• Собянин: Производство обрабатывающих отраслей Москвы увеличилось на 17%

• Собянин: Москвичи смогут быстро получать заключение после рентгена благодаря ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте