27 апреля 2024
 
Отмена зеленого мигающего сигнала на светофорах привела к росту ДТП в Зеленограде
03.11.2023

Отмена зеленого мигающего сигнала на светофорах привела к росту ДТП в Зеленограде

С 1 по 26 октября 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество ДТП в Зеленограде выросло на 29,1%, количество столкновений — на 41,7%. Количество ДТП, напрямую связанных с движением на перекрестках, увеличилось на 62,2%.

Об этом сообщили представители Госавтоинспекции на заседании Окружной комиссии по безопасности дорожного движения префектуры ЗелАО. Причина роста ДТП — изменение последовательности сигналов светофора в Зеленограде: было «зеленый — зеленый мигающий — желтый — красный», а стало: «зеленый — желтый — красный», с добавлением на 3 секунды промежуточного такта «Кругом красный». 

На заседании отмечалось, что в префектуру ЗелАО поступили многочисленные обращения жителей с жалобами на изменение режима работы светофоров. Свое несогласие с экспериментом по отмене зеленого мигающего сигнала выразил депутат МГД А. Титов. В Зеленоградском автокомбинате жалуются, что водителям автобусов приходится резко тормозить перед внезапно остановившимися на светофоре автомобилем. Возрастают риски столкновений, падения и травмирования пассажиров в салоне автобуса. А зимой, когда будет гололед, такой режим работы светофоров приведет к массовым авариям с участием общественного транспорта. Против нового режима работы светофоров выступили также депутаты муниципальных округов Силино, Савелки, Матушкино, Крюково, представители управы Крюково, ГБУ «Автомобильные дороги ЗелАО», ООО «Стройпроект АС».

Участники заседания поручили заместителю префекта Зеленограда Д.В. Морозову подготовить обращение в столичный Департамент транспорта с просьбой учесть решение Окружной комиссии и прекратить проведение эксперимента, восстановив прежний режим работы светофорных объектов в Зеленограде.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• В мае в Зеленограде завершится эксперимент с отменой зеленого мигающего сигнала светофора

• Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин

• На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка — Собянин

• Мэр Москвы назвал социальные и транспортные объекты, построенные с начала года

• Сергей Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

• Зеленоградские «четырехсотые» автобусы будут делать дополнительные остановки

• Напротив зеленоградского корпуса 1109 столкнулись два автомобиля

• Собянин: Почти 80% поездок на метро пассажиры оплачивают «Тройкой»

• Собянин рассказал о развитии московского городского вокзала Москва-Сити МЦД-4

• 5-7 апреля будут отменены многие электрички Ленинградского направления

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте