26 апреля 2024
 
Велосипедисты должны думать о безопасности и соблюдать правила дорожного движения!
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.05.2023

Велосипедисты должны думать о безопасности и соблюдать правила дорожного движения!

ОГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает о том, что велосипедистам следует соблюдать правила дорожного движения. Соблюдение правил дает возможность сохранить велосипедисту не только собственное здоровье, но и здоровье других людей, оказавшихся поблизости. 

В том случае, когда велосипедист не думает об окружающих и грубо нарушает правила дорожного движения, он может не только пострадать сам, нанести вред другим, неблагополучная ситуация может привести к наступлению юридической ответственности.

Велосипедист - это полноправный участник дорожного движения, ему надо помнить о том, что для езды на велосипеде есть возрастные ограничения. Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Если велосипедисту от 7 до 14 лет, то он может ездить лишь по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

Велосипедист, которому больше 14 лет, может ехать по велосипедной, велопешеходной дорожкам, либо по правому краю проезжей части (если нет велосипедной и велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов, либо нет возможности двигаться по ним). Для того, чтобы повысить безопасность в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам, водителям мопедов и скутеров требуется использовать светоотражающие элементы, держать дистанцию и быть осторожными. 

Важно запомнить, что при движении через пешеходный переход велосипедист обязан сойти со своего велосипеда и перейти шагом проезжую часть, руководствуясь требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов, а не ехать по проезжей части на велосипеде по «зебре», рискуя травмировать пешеходов. В тех местах, где движение регулируется, велосипедист обязан  руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, при его отсутствии –  транспортного светофора.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте