19 апреля 2024
 
Подвиги танкистов — в стихах
01.09.2020

Подвиги танкистов — в стихах

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне издательство «Герои Отечества» выпустило уникальную антологию стихотворений о танкистах и написанных танкистами в 1941-1945 годах «И музы не молчали».

Советские танкисты, без преувеличения, сыграли важнейшую роль в Победе, а слава их подвигов была задокументирована в сотнях книг и монографиях. Однако в отечественной библиографии не была рассмотрена творческая хрестоматия героев танковых войск. Советские солдаты, помимо выдающейся боевой подготовки, отличались и высоким уровнем гуманитарного образования, многие из них писали стихи и прозу. Данный материал является важнейшим источником понимания жизни, надежд и тревог военнослужащих в годы великих испытаний. Выбор тематики солдат танковых войск не случаен, указом Президента России Владимира Путина нынешний год был объявлен годом Памяти и Славы в честь юбилея — 75-летия Победы. Также 31 августа 2020 года Россия отметила еще одну круглую дату — столетие отечественного танкостроения. Российское и советское танкостроение всегда находилось в авангарде военно-технического прогресса, а некоторые модели можно и смело называть легендарными.

Поручителями книги «И музы не молчали» являются главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал армии Олег Леонидович Салюков, выдающийся военачальник, генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев и легенда танковых войск — генерал-полковник Валерий Петрович Баранов.

Уверены, эта книга станет значительным событием в общественной жизни страны, вызовет живой интерес у молодого поколения, будет способствовать его патриотическому воспитанию.

 

Председатель АНО «Издательство «Герои Отечества»

В. Шмундяк


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте