19 апреля 2024
 
Ильяс Якупов: «При ранней диагностике меланомы - выживаемость более 90%!»
22.05.2023

Ильяс Якупов: «При ранней диагностике меланомы - выживаемость более 90%!»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетил Ильяс Якупов, главный дерматовенеролог Зеленограда, руководитель филиала МНПЦДК ДЗМ. Во время интервью с ведущей Татьяной Басовой Ильяс Абдуллович сообщил о том, как правильно загорать и как часто нужно проходить диагностику меланомы.

В России 23 мая - День диагностики меланомы, в нашей стране дата существует с 2007 г., в Европе она была уже в 1999 г. В такой день на приеме у врача бывает около двадцати тысяч человек. Диагностика происходит следующим образом: человек записывается на прием к доктору, посещает медучреждение. Врач занимается осмотром кожного покрова пациента. 

У всех людей существуют пигментные пятна, родинки, надо обращать внимание на так называемый «симптом гадкого утенка», это непохожие на остальные родинки. Перед зеркалом раз в месяц человек должен тщательно осмотреть свою кожу. Если любая родинка меняет цвет, неоднородная, беспокоит, такое  изменение должно насторожить, следует посетить специалиста. Планово к врачу следует ходить раз в год. Доктор при осмотре использует дерматоскоп. Каждый год свыше 10 тысяч пациентов впервые обнаруживают меланому кожи. При ранней диагностике - выживаемость более 90%! На сегодняшний день часто у молодых людей (до 45 лет) обнаруживается это заболевание. Можно вспомнить о той же моде на загар. Не всегда люди используют защиту, посещая солярий. Находясь под открытым солнцем, следует каждые 3-4 часа наносить средство с защитой 50+. В период с 11 до 17 часов на солнце летом не стоит бывать. Надо помнить, что безопасного загара не существует. Детям в возрасте до 5-7 лет нежелательно загорать. Открытые участки - лицо, шея, руки, этого уже вполне достаточно для обогащения витамином Д.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте