27 апреля 2024
 
Хирурги зеленоградской горбольницы спасли женщину с беременностью в печени
19.10.2023

Хирурги зеленоградской горбольницы спасли женщину с беременностью в печени

В ГКБ имени М.П. Кончаловского обратилась молодая женщина с жалобами на тянущие боли внизу живота. Гинекологи сразу заподозрили внематочную беременность. Как показала лапароскопия, плодное яйцо у пациентки расположилось в пятом сегменте печени, что вызвало ее разрыв и внутрибрюшное кровотечение.

Это была редчайшая патология. Капилляры хориона прочно вросли не только в печень, но и в желчный пузырь пациентки, создавая опасность массивного кровотечения. Жизнь женщины оказалась под угрозой, поэтому была проведена экстренная операция. Хирурги с ювелирной точностью выполнили резекцию печени в пределах здоровых тканей при помощи ультразвукового скальпеля, после чего обработали раневую поверхность аргоноплазменной коагуляцией – инновационным малоинвазивным бесконтактным методом электрохирургии. В результате плодное яйцо и желчный пузырь были удалены из брюшной полости с минимальной кровопотерей. 

Пациентка быстро восстановилась после операции, и на седьмые сутки ее выписали из больницы. Благодаря уникальной способности регенерироваться ее печень через некоторое время полностью вернет свой объем и функцию. Репродуктивная система женщины в полном порядке, поэтому в будущем она сможет зачать, выносить и родить здорового малыша. Однако подготовка к повторной беременности потребует особо тщательного предварительного обследования и консультации акушера-гинеколога.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте