18 апреля 2024
 
Воздушная скорая помощь в Москве будет оказываться круглосуточно
Источник фото: https://www.mos.ru
01.08.2018

Воздушная скорая помощь в Москве будет оказываться круглосуточно

Медицинские вертолеты Московского авиационного центра с 1 августа по решению департамента здравоохранения столицы окончательно перешли на круглосуточный режим дежурства. Дежурство санитарных вертолетов в Москве не только в светлое, но и в темное время суток началось в июне 2018 года и продолжалось во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Для этого, по словам зам. директора Московского авиационного центра по организации летной работы Олега Катальшева, потребовалась серьезная подготовка пилотов. Сформированы экипажи, получившие специальные допуски к ночным полетам, способные в темноте самостоятельно найти возможную площадку для посадки вертолета, что в условиях мегаполиса весьма непросто.

Теперь пять медицинских вертолетов будут дежурить на аэродроме «Остафьево» в Новомосковском АО постоянно, готовые в любую минуту, днем и ночью, вылететь на доставку в больницы людей, которых надо срочно спасать.
Такая помощь нередко требуется пострадавшим в ДТП или при падении с высоты, людям, у которых случился сердечный приступ или возникло другое, опасное для жизни состояние.

Экипажи оснащены аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором для восстановления сердечной деятельности, врачи могут выполнять кардиоразряды в полете. За 7-15 минут вертолеты могут долететь до любой точки Москвы, так что пострадавшим в течение «золотого часа» вполне возможно эффективно оказать первую помощь.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года

• Собянин: В Москве построят 16 промышленных объектов по городской программе

• Сергей Собянин рассказал о создании дорожного каркаса «Большого Сити»

• Мэр Москвы: За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Более 160 тысяч человек начали переселение в новое жилье по реновации

• Сергей Собянин сообщил о планах развития Парка Горького

• Собянин объявил о начале работ по благоустройству городских территорий

• Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте