9 сентября 2025
 
12.03.2019

В Москве будет организован фестиваль молдавской культуры

16 марта в столице состоится Фестиваль молдавской культуры. Такими сведениями поделилась пресс-служба департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы. 

«16 марта с 12:00 до 17:00 на открытой площадке парка культуры и отдыха «Таганский» состоится фестиваль «Мэрцишор», посвященный национальной культуре молдавского народа. По сказочной легенде, Весна, чтобы спасти первый подснежник от зимнего холода, прикрыла его руками и укололась терновником. Красные и белые амулеты символизируют чистоту и любовь, борьбу весны и зимы. Мэрцишоры носят на груди весь март, а в начале апреля вешают на фруктовое дерево и загадывают желание, которое должно непременно исполниться», - говорится в сообщении. 

Гости фестиваля получат возможность продегустировать блюда молдавской кухни и познакомиться с народным бытом. Для этих целей будет подготовлен оформленный в национальном ключе фрагмент жилого дома молдавской семьи. А маленькие москвичи станут зрителями спектакля «Тайна Мэрцишора».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Выставка Русского музея на ВДНХ продлится до 1 февраля 2026 года — Собянин

• Кубок Московского спорта пройдет на велодроме «Марьинский» 5 и 6 сентября

• Роботизация и ИИ станут главными темами форума БРИКС «Облачные города» в Москве — Сергунина

• Собянин: До конца года беспилотными технологиями оснастят еще три трамвая

• В Москве появились первые медиакиоски – новый городской формат продажи прессы и книг

• Сергунина рассказала, как Москва продвигает локальные бренды одежды

• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО

• Собянин: 51 школа открылась в Москве 1 сентября после реконструкции

• Народный фронт Москвы собрал более пяти тонн необходимых вещей школьникам из новых регионов

• Третий модный форум БРИКС стартовал в Москве — Сергунина

Популярное в соцсетях


В контакте