Члены Общественного совета при УВД Зеленограда накануне поддержали автоинспектора Павла Новикова, которого ранее приговорили к 3,3 годам заключения условно за превышение должностных полномочий. Общественники пообещали Новикову всевозможную поддержку в рамках полномочий организации.
Заседание Общественного совета состоялось накануне, участники несколько раз просмотрели записи с камер видеонаблюдения в момент происшествия и пришли к выводу, что Новиков действовал в полном соответствии со своими должностными обязанностями.
«Он один вошел против трех человек и застал ситуацию, которая внешне совершенно четко напоминала грабеж банкоматов. И в этой связи все его последующие действия носили характер пресечения преступного посягательства на имущество, собственность», – сказал председатель Общественного совета Анатолий Хурумов.
Напомним, в ночь с 14 на 15 февраля 2014 охрана отделения Сбербанка в 14 микрорайоне сообщила в полицию о странном поведении трех вооруженных людей в холле с банкоматами. Инспектор ДПС Павел Новиков вместе с двумя сослуживцами оказались ближе всех к этому месту, в результате Новиков задержал подозрительных субъектов, предварительно положив их всех лицом в пол. Зеленоградский суд назвал действия лейтенанта превышением полномочий и назначил наказание в виде 3,5 лет условно. Новиков обжаловал приговор в Мосгорсуде, и 16 июля вышестоящая инстанция сократила срок до 3 лет 3 месяцев условно. Добавим, двое коллег Новикова также получили по три года каждый.
• Пешеходная дорога от остановки «12-й микрорайон» больше не скользкая
• Есть детская больница в Зеленограде!
• В Зеленограде построят большой гостинично-апартаментный комплекс
• У жительницы 9-го микрорайона Зеленограда мошенница выманила 49 тыс. рублей
• На территории пожарной части № 70 Зеленограда прошли специальные занятия и тренировки огнеборцев
• В корпусе 1203 состоялся круглый стол для молодежи «Патриотизм начинается с меня»
• В зеленоградском клубе «Радуга» состоится мастер-класс по рисованию морского пейзажа
• Десятиклассники зеленоградской школы № 1528 получили специальность «Вожатый»
• Запуск МЦД-3 «Зеленоград — Раменское» ожидается к сентябрю
• Футбольное поле в 9-м микрорайоне Зеленограда могут ввести в эксплуатацию уже в апреле