26 апреля 2024
 
Спасатели станции «Пансионат» на Школьном озере готовятся к зиме
08.11.2022

Спасатели станции «Пансионат» на Школьном озере готовятся к зиме

 С наступлением заморозков спасатели ПСС «Пансионат» на Школьном озере поднимают из воды и убирают в места хранения до следующего лета катер и гребные лодки. Патрулировать акваторию водоема зимой они будут на судне «Змей-3».

Как рассказал заместитель начальника поисково-спасательной станции «Пансионат» Александр Сендецкий, это судно на воздушной подушке предназначено для круглогодичной эксплуатации на открытых и относительно ровных поверхностях. При любом состоянии снега и льда оно может передвигаться со скоростью до 40 км/ч, не тонет в полынье и не проваливается под лед. Поэтому «Змей-3» оказывается единственным безопасным средством передвижения по первому и последнему льду. На нем спасатели могут добраться до пострадавшего за считанные минуты.

С помощью этого судна спасатели в специальных «сухих», или зимних, гидрокостюмах патрулируют места зимнего отдыха населения в районе Школьного озера. Связь с водолазом ведется с помощью троса. На борту находится дыхательный аппарат для водолаза и маска для спасаемого.

Кроме того, у спасателей на оснащении имеется устройство спасения из ледяной полыньи УСЛП-10 – рулон размером с рюкзак, который, будучи подсоединенным к баллону со сжатым воздухом, мгновенно расправляется и превращается в надувной плот, по которому можно подобраться к провалившемуся под лед человеку. Есть также линемет, который «выстреливает» линь (тонкую прочную веревку) на расстояние до 100 метров, спасательные круги, «конец Александрова», лестницы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте