29 апреля 2024
 
В Алабушеве построят биотехнологический комплекс концерна «Россиум»
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.10.2023

В Алабушеве построят биотехнологический комплекс концерна «Россиум»

В зеленоградском районе Силино, на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва», создадут новое производство препаратов для лечения онкологических, генетических и редких заболеваний — биотехнологический комплекс концерна «Россиум».

Об этом 19 октября в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «В 2027 году предприятие уже должны ввести в эксплуатацию. Первый выпуск готовой продукции планируем получить не позднее I квартала 2028 года», — написал столичный градоначальник.

Мэр столицы добавил, что новое производство включено в состав фармацевтического кластера Москвы. Сегодня в него входят 11 компаний, 8 заводов уже работают. Предприятия кластера будут выпускать 128 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов, 98 из них в России никогда не производились.

«Таким образом мы закроем потребность в отечественных онкологических препаратах больше чем на 80%. Это позволит ускорить развитие импортозамещения и технологического суверенитета страны», — заключил С. Собянин. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте