15 декабря 2025
 
В Алабушево обсудили вопросы импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники
Источник фото: https://vk.com/technopolismoscow
01.02.2024

В Алабушево обсудили вопросы импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники

23 января в зеленоградском районе Силино, в конгресс-центре Алабушево на улице Конструктора Лукина, собрались 80 экспертов из 40 компаний, чтобы обсудить возможности создания отечественных аналогов сырья для микроэлектроники. Это была первая встреча ТехноКлуба в 2024 году.

В докладах участников встречи речь шла о поиске перспективных материалов, развитии методов материаловедения и диагностики материалов, а также об отечественных производителях сверхчистых материалов, кадровом голоде в отрасли, государственных мерах поддержки микроэлектроники, ценовой политике.

Среди зеленоградских компаний — резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» есть те, кто добился серьезных успехов в импортозамещении. Так, завод «Микрон» заместил отечественными аналогами 26 химических материалов для производства микроэлектроники (ранее они приобретались у зарубежных производителей). НИИМЭ освоил выпуск трех материалов и ведет разработку еще 12.

Импортозамещение ведет к достижению российскими предприятиями технологической независимости. Но для этого, в том числе, необходим стратегический запас сырьевой базы для производства микроэлектроники с длительными сроками хранения. Эта тема также обсуждалась на ТехноКлубе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Студия вокала «Форте» порадует зеленоградцев концертом «От сердца к сердцу»

• Зеленоградцев приглашают в новый Центр женского здоровья на улице Александровка

• Глава управы Силино вместе с жителями провела обход территории около корпусов 1133-1136

• Кинологический центр совместно с зеленоградской ветклиникой готовит служебных собак для работы в зоне СВО

• В КЦ «Зеленоград» пройдет новогодняя выставка-пристройство домашних животных

• В Силино продолжается благоустройство Дунькиного пруда и прилегающей территории

• Педагог клуба «Радуга» научит юных зеленоградцев делать новогодние открытки

• Общественные советники района Силино блестяще выступили в интеллектуальной игре

• 10 декабря жителей Силино приглашают на очередной обход главы управы

• В библиотеке № 253 продолжаются интересные лекции о жизни и быте донских казаков

Популярное в соцсетях


В контакте