10 июня 2026
 
В российских метрополитенах используется передовая досмотровая техника, произведенная в Алабушево
Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
28.11.2024

В российских метрополитенах используется передовая досмотровая техника, произведенная в Алабушево

Компания «Диагностика-М», расположенная на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» в зеленоградском районе Силино, производит оборудование, обеспечивающее безопасность метрополитенов не только Москвы, но и Казани, Новосибирска, Самары, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Как сообщил официальный сайт мэра столицы, разработанные компанией досмотровые интроскопы оснащены функцией искусственного интеллекта и представляют собой рентгено-телевизионную установку, предназначенную для сканирования грузов и багажа на наличие опасных и запрещённых предметов в местах массового скопления людей, таких как вокзалы, аэропорты, метрополитены, стадионы и концертные залы. 

По словам генерального директора предприятия «Диагностика-М» Павла Лебедева, искусственный интеллект интроскопов способен распознавать более пяти с половиной миллионов разнообразных запрещённых объектов и их отдельных фрагментов в различных ракурсах, а также внутреннее содержимое подозрительного объекта. Это позволяет отличать его от макета или игрушки. Рентгено-телевизионные установки ТС-СКАН, обладающие данной опцией, не имеют аналогов на российском рынке.

«Предприятие входит в число ведущих российских производителей досмотрового оборудования. С начала 2024 года резидент ОЭЗ Москвы произвёл уже свыше 220 подобных инновационных комплексов», – сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Александр Асафов дал интервью «Зеленоград сегодня». Говорим о высоких технологиях и профессиях будущего в Зеленограде

• Зам. главы управы Силино вместе с жителями обошла территории в 12-м микрорайоне

• Префект Зеленограда рассказал о благоустройстве дворовых территорий в 2026 году

• Жителей Силино приглашают на осмотр дворовых территорий 12-го микрорайона

• ЦМД «Силино» приглашает зеленоградцев на концерт «Восточная сказка»

• В Зеленограде проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

• Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку в корпусе 1107 района Силино

• В ЦМД «Силино» зеленоградцев научат танцевать чечётку

• Библиотека № 253 приглашает зеленоградцев на лекцию «Игры и игрушки казачат»

• Компания «Велфарм-М» в Алабушево удостоилась премии правительства РФ

Популярное в соцсетях


В контакте