Воздух в Москве из-за снегопадов и ветра стал необычайно чистым
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.02.2022

Воздух в Москве из-за снегопадов и ветра стал необычайно чистым

Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы зафиксировали в январе в Москве рекордно низкие за последние пять лет концентрации оксида углерода, а также тонкодисперсных частиц РМ10 и РМ2,5.

Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Необычайное очищение воздуха в столице он связал с интенсивными ветрами и обильными снегопадами в январе, когда выпало осадков на 40 процентов больше нормы.

Поясним, что РМ10 – это частицы пыли диаметром не более 10 микрометров, а РМ2,5 – диаметром менее 2,5 микрометра. Из-за того, что они чрезвычайно малы, частицы могут очень долго висеть  в воздухе и не оседать, пока не пройдет дождь или снег. Их вред для здоровья человека заключается в том, что они способны глубоко проникать в легкие и оставаться там.

По словам П. Бирюкова, в Москве круглые сутки работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена высокоточным оборудованием для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, сероводорода, суммы углеводородных соединений, а также за содержанием в воздухе взвешенных частиц. Заместитель мэра Москвы отметил, что за десять лет удалось снизить концентрацию оксида углерода в атмосферном воздухе столицы в 1,6 раза, диоксида азота – в 1,1 раза, оксида азота и взвешенных веществ – в 1,3 раза.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте