20 апреля 2024
 
Замена и поверка электросчетчиков – дело электросетевых компаний, а не москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.07.2020

Замена и поверка электросчетчиков – дело электросетевых компаний, а не москвичей

С 1 июля жители столицы, в том числе и зеленоградцы, больше не должны за свой счет покупать электросчетчики, платить за их установку и делать поверку приборов: правительство Москвы передало эти обязанности электросетевым компаниям.

А вот следить за сохранностью приборов, если они установлены в квартире или на другой частной территории, жители по-прежнему обязаны. Кроме того, горожане обязаны пускать сотрудников электросетевых компаний для установки, замены и поверки счетчиков, а также для подключения приборов к интеллектуальной системе учета электроэнергии. В случае двукратного отказа в допуске этих людей плата за электроэнергию будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.

Если компания нарушила свои обязанности по установке, замене и допуску к эксплуатации счетчика, потребителю уменьшат счета за электроэнергию.

Кроме того, с 1 января 2022 года столица начнет переходить на «умные» электросчетчики, которые способны самостоятельно передавать показания с помощью встроенного модема, сообщил официальный сайт мэра Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте