28 апреля 2024
 
Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.01.2022

Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

В Москве сейчас наблюдается вспышка заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, однако врачи городских поликлиник успешно справляются с огромным притоком заболевших.

Журналисты издания «Лента.ру», побывавшие в понедельник, 31 января, в поликлиниках в столичных районах Бутово и Южное Гольяново, отметили, что технология работы учреждений здравоохранения Москвы изменилась.

 Потоки пациентов в них разделены, и для тех больных, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ, есть отдельный специальный вход. На входе посетителям поликлиник измеряют температуру и выдают респираторы, более надежно, по сравнению с масками, защищающие органы дыхания от проникновения вируса. 

Москвичи могут прийти на прием к дежурным врачам поликлиник без предварительной записи, и пациентов примут, даже если они и не прикреплены к данному медицинскому учреждению. В поликлиниках в связи со вспышкой заболеваемости увеличилось количество дежурных врачей. Они работают без выходных, с 8 до 20 часов, а фактически – еще дольше, пока не примут последнего пациента.

Посетители с признаками респираторных заболеваний проходят экспресс-тестирование. Также медики берут у них мазок для ПЦР-анализа. Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. В итоге посетители максимально защищены от возможности заразиться инфекцией. Их диагностику врачи проводят максимально быстро, чтобы определить тактику лечения пациентов и выдать нужные лекарства. Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

Журналисты отметили, что даже в самый загруженный день недели, понедельник, дежурные врачи поликлиник принимают многочисленных пациентов в штатном режиме. Очередей в учреждениях здравоохранения нет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте