20 апреля 2024
 
Главное управление ПФР № 1 по Москве и Московской области информирует
06.03.2019

Главное управление ПФР № 1 по Москве и Московской области информирует

О праве на ежемесячную выплату из материнского капитала с помощью семейного калькулятора ГУ - Главное управление ПФР № 1 по Москве и Московской области информирует жителей городского округа Красногорск о том, что на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации работает семейный калькулятор для определения права на ежемесячную выплату из материнского капитала. 

Калькулятор находится в разделе «Жизненные ситуации» – «Материнский (семейный) капитал» – «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4363). Данный инструмент позволяет определить право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Для этого необходимо выбрать регион, указать состав семьи, доходы за последние 12 месяцев родителей и детей до уплаты НДС. Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты зависит от региона: в 2019 году в Москве - 14 329 рублей, в Московской области – 12 057 рублей.  

Претендовать на выплату могут семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года. При расчете дохода семьи учитываются: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, а также компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы. 

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение шести месяцев от рождения ребенка, средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления после шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Выплата устанавливается на один год, по истечении которого семье следует повторно подать новое заявление о предоставлении средств. Если семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года, выплаты прекращаются.
Теги: ПФР, материнский капитал, семейный калькулятор, дети

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте