20 апреля 2024
 
Сотрудники  столичного Департамента  ГОЧСиПБ проводят открытые уроки мужества в школах Зеленограда
20.02.2020

Сотрудники столичного Департамента ГОЧСиПБ проводят открытые уроки мужества в школах Зеленограда

Московские пожарные и спасатели проводят серию уроков мужества в школах Зеленограда. Особенно это актуально в преддверии Дня защитника Отечества. В канун праздника один из таких уроков прошел в школе № 1557.

«Уроки посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и уже неоднократно проходят в школах округа, – говорит заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 214  ГКУ «ПСЦ» Сергей Юров. – Мы рассказываем детям о подвиге пожарных во время Великой Отечественной войны, о создании и становлении местной противовоздушной обороны как прародительницы современной гражданской обороны, о развитии гражданской обороны, о тех защитниках Родины, которые после тяжелого трудового дня шли на дежурство и, рискуя жизнью, тушили пожары после бомбардировок, и о том, какой ценой далась Победа нашему народу».

Помимо рассказа о профессии, огнеборцы демонстрируют защитную одежду пожарного, показывают обучающие фильмы, с помощью краткого опроса проверяют знания ребят о пожарной безопасности дома. Такая работа будет проводиться систематически в течение года, основная ее цель – более глубокое изучение истории, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к подвигу старшего поколения. 

Открытые уроки пожарные проводят совместно с сотрудниками окружного Управления Департамента ГОЧСиПБ.
«Цель проведения таких встреч с детьми — это не только пропаганда безопасного образа жизни, но и воспитание в них чувства гордости за принадлежность к великой стране. Стране, которая гордится талантливыми учеными и писателями, героическими защитниками и самоотверженными пожарными и спасателями», – говорит ведущий специалист окружного управления столичного Департамента ГОЧСиПБ Марина Леонова. 

Аналогичные уроки спланированы и будут проводиться дальше в других школах округа ежемесячно. Также запланированы дни открытых дверей в ПСО округа, где школьникам наглядно покажут современную пожарную технику и пожарно-спасательное снаряжение.

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте