12.05.2025
Более 600 мероприятий пройдет в Москве в рамках «Ночи в музее» — Сергунина
В ночь с 17 на 18 мая в столице состоится акция «Ночь музеев», она проходит каждый год, будет работать 170 площадок, это парки, культурные центры, галереи, библиотеки. Можно прийти на любую площадку, предварительно узнав условия посещения, расписание и зарегистрироваться на сайте акции, куда-то вход будет свободным. Основные мероприятия будут проходить до полуночи, а часть площадок станет функционировать до 02:00.
Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина проинформировала о том, что москвичи смогут побывать на концертах, творческих встречах, показах мод, мастер-классах и иных мероприятиях, запланировано более 600 мероприятий. Применение технологий искусственного интеллекта (нейросеть стала соавтором аудиогидов, а еще с ее помощью предложено сделать индивидуальный музейный маршрут) является особенностью этого сезона.
Какие мероприятия можно посетить? Например, в Московском государственном музее С.А. Есенина с 20:00 будет проходить концерт, где исполнят песни на стихи поэтов Серебряного века. А потом состоится читакль — спектакль в формате читки. В Музее-заповеднике «Коломенское» в 20:00 предложено отправиться в поход-экспедицию, участникам расскажут легенды и секреты, которые связаны с этим местом. В 19.30 в галерее «Богородское» присутствующие будут иметь возможность почувствовать себя архитекторами и дизайнерами. Те, кто придет в Дом культуры «ГЭС-2», услышит о том, какова история его создания. С 19.00 состоится архитектурный тур, удастся узнать об акустических особенностях пространства и скульптур на территории Дома культуры.
Те, кто придет в Музей Космонавтики, сможет попасть на экскурсии, которые проведет летчик-космонавт Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров, посмотреть выставку «Маэстро, на взлет!», которая приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
В 20.00 будет серия концертов, где выступят солисты Мариинского и Большого театров, оперных певцов, музыкантов. В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в 19.00 и 21.00 состоится программа «Созвездие бесстрашных». В музее «Атом» до 23.00 можно побывать на мультимедийной выставке «Атомный проект в годы войны. К 80-летию Победы». Выступление камерного хора будет проходить в Музее Москвы в 19.00, после чего выступит историк с лекцией.
В Государственном музее А.С. Пушкина можно посетить иммерсивные экскурсии, начало в 20.50 и 21.45. В 20.45 состоится открытая дискуссия с заслуженным артистом России Виктором Добронравовым. На выставке «И увидел я новое небо и новую землю» с 18.00 можно побывать в парке «Зарядье». Посмотреть прямые трансляции с различных площадок акции удастся на странице сообщества «Культура Москвы» в социальной сети «ВКонтакте».
Версия для печати