Приоритетом противотуберкулезной работы в столице является профилактика заболевания среди групп риска, раннее выявление больных и их изоляция для эффективного лечения, комплексная работа в очагах туберкулеза.
Об этом журналистам сообщила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.
По ее словам,в городе в 2015 году удалось снизить показатель смертности от туберкулеза на 9,4%. «Всего за последние три года показатель смертности удалось снизить на одну четверть а заболеваемость сократилась на одну треть», – сказала Богородская. Она подчеркнула, что фтизиатры смогли достичь этих результатов при объединении усилий нескольких ведомств – Департамента здравоохранения города Москвы, Управления Роспотребнадзора по городу Москве, УФМС России по городу Москве, Департамента социальной защиты населения, УФСИН России по городу Москве и других.
Е.Богородская особо отметила, что распространенность туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий сократилась на одну треть и является самой низкой в стране. «Столица стала самым безопасным по туберкулезу регионом России», – заключила главный фтизиатр столицы.
• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи
• Собянин: Цифровизация воинского учета повысила эффективность работы по призыву
• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы
• Парк «Орион» на ВДНХ отметили всероссийской премией — Сергунина
• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
• Анастасия Ракова рассказала о расширении списка специальностей в московских колледжах
• Сергунина пригласила москвичей принять участие в региональном этапе премии #Мывместе
• Власти Москвы взяли на контроль ситуацию с избиением ученика в школе
• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино