20 апреля 2024
 
В ходе голосования в проекте «Активный гражданин» москвичи решат вопрос о поддержке городом спецсчета на капремонт
07.07.2016

В ходе голосования в проекте «Активный гражданин» москвичи решат вопрос о поддержке городом спецсчета на капремонт

С 6 июля на портале «Активный гражданин» открыто голосование «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?».

Опрос поможет выявить мнение москвичей о том, нужна ли их дому поддержка города при переходе на специальный счет для накопления на капремонт. Набравшие большинство голосов дома получат консультационную помощь города в подготовке документов и проведении общего собрания для изменения способа накопления на капремонт.

Как напомнили в пресс-службе проекта электронных референдумов «Активный гражданин», в Москве уже год действует новая система капитального ремонта, при которой собственники сами накапливают средства на проведение ремонта в своем доме. Взносы жильцов поступают в «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», откуда распределяются для проведения ремонтных работ в домах в порядке общей очереди.

Альтернативным способом накопления, предусмотренным законодательством, является открытие специального счета в банке собственниками квартир дома, все средства с которого пойдут только на ремонт их дома.

Жители сами могут выбрать наиболее предпочтительный вариант и, при необходимости, перевести деньги на спецсчет. В этом им также может помочь город. Именно о необходимости такой помощи москвичи могут выразить свое мнение в открытом вчера голосовании на портале «Активный гражданин».

Дома, набравшие большинство голосов, получат организационную поддержку в подготовке документов и проведении общего собрания от города.

По мнению исполнительного директора СРО «Межрегиональная гильдия управляющих ЖКХ», члена Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Веры Москвиной, опрос на портале проекта «Активный гражданин» полезен, и его необходимо проводить периодически, чтобы город мог своевременно помогать тем собственникам, которые хотят перейти от регионального оператора на специальный счет и копить деньги на капремонт своего дома самостоятельно.

С ней согласна и профессор Кафедры местного самоуправления факультета социальных наук Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), профессор Высшей школы урбанистики Елена Шомина. По ее словам, подобные опросы

в рамках системы московских электронных референдумов способствуют развитию института ответственных собственников и развитию навыков самоорганизации в управлении многоквартирными домами.

Принять участие в голосовании «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?» можно на сайте ag.mos.ru или в мобильном приложении проекта с 6 июля. Участвовать в голосовании могут пользователи, указавшие свой адрес в профиле, чьи дома делают взносы на счет регионального фонда капремонта.



  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Собянин: Проект «Активный гражданин» собрал 250 миллионов мнений

• Депутаты Силино согласовали адресный перечень домов района для проведения капремонта в 2027-2029 годах

• В здании зеленоградской поликлиники на Каштановой аллее ведутся демонтажные работы

• В детской поликлинике во 2-м микрорайоне Зеленограда завершаются демонтажные работы

• Собянин: В проекте «Активный гражданин» реализовали 4 тыс. городских решений

• В филиале № 3 зеленоградской детской поликлиники № 105 строители ведут демонтажные работы

• Зеленоградская поликлиника на Каштановой аллее закрывается на капремонт

• Собянин распорядился капитально отремонтировать 55 спортобъектов за два года

• Активисты «Московского долголетия» выступили на открытии зеленоградских поликлиник

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте