Акция «Маленький пешеход» против роста числа дорожных аварий с участием детей и подростков пройдет в Зеленограде 26 мая. Мероприятие станет частью общегородского профилактического рейда «Здравствуй, лето!». Он приурочен к началу школьных каникул и уже идет в Москве и Зеленограде. В рамках акции дорожные полицейские усилили контроль за водителями мопедов и скутеров, которые, не имея водительского удостоверения и толком не зная правил дорожного движения, зачастую создают угрозу другим участникам движения, а в случае ДТП получают тяжелые травмы.
Отметим, что инспекторы ДПС в случае нарушения ПДД несовершеннолетними водителями скутеров имеют право задерживать их и отправлять транспорт на спецстоянки. Рассмотрением таких дел занимается Комиссия по делам несовершеннолетних.
В ГАИ напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей и передавшие источник повышенной опасности в руки ребенка, могут быть привлечены к административной ответственности, а также будут обязаны оплатить наложенные на ребенка штрафы, которые за некоторые нарушения правил достигают 30 тыс. руб.
Кроме того, авария или задержание ребенка за нарушение ПДД может стать поводом для повышенного внимания к семье со стороны подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и постановки на профилактический учет, что будет особенно неприятно для выпускников школ, планирующих в дальнейшем получать профессиональное образование.
• На площади Юности в Зеленограде собирали помощь приютам для бездомных животных
• В центрах московского долголетия стартовала акция «Поделись теплом»
• На площади Юности в Зеленограде пройдет акция в поддержку приютов для бездомных животных
• В декабре в зеленоградской горбольнице пройдут донорские акции
• В ЗелАО зарегистрировано 71 ДТП
• В Зеленограде произошло ДТП с электросамокатом
• Зеленоградские дорожные инспекторы провели акцию «Родительский патруль»
• В ДТП на Заводской улице в Крюково пострадал водитель автомобиля
• Доноры ОЭЗ «Технополис Москва» сдали на площадке «Алабушево» 12 литров крови
• Зеленоградцы могут помочь жителям новых регионов собрать в школу детей